Full Details for Lot 25

Auction 807, Lot # 25

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Sin título
Firmado y fechado 83
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016.
Con etiqueta de casa de subastas Christie's.
"Vista desde la perspectiva que otorga el paso del tiempo, la pintura de Manuel Felguérez nos revela una sorprendente forma de crecimiento. Muy pocas obras dentro de nuestras artes plásticas se desarrollan de manera tan orgánica como la suya. Su continuidad no parece permitir ningún rompimiento. Siempre está buscando y encontrando lo mismo. No se trata sin embargo, de repeticiones. Pocas obras hay, al mismo tiempo, más ricas que la suya […] De un extremo a otro, busca que el color haga posible las formas y permita que éstas devoren a aquél para alcanzar un sosegado reposo, lleno de equilibrio exterior y de tensión interior. Felguérez creó un mundo, su mundo". Juan García Ponce.
Fuente consultada: Juan García Ponce. "Manuel Felguérez". México. Texto de la exposición presentada en Casa del Lago, UNAM, 22 de octubre de 1984.
119 x 100.5 cm

USD $21,400-$26,750
Estimado $ 400,000-500,000